"За жизнь" - центр защиты жизни и семейных ценностей

БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ПРЕРЫВАНИЯ. ОТВЕТЫ ВРАЧА

Опубликовано в Об аборте
/
6 Дек 2015

О том, как аборт влияет на здоровье женщины и ее возможность иметь полноценных детей рассказывает кандидат медицинских наук, гинеколог, консультант Медицинской клиники репродукции «МАМА» Юрий Петрович Прокопенко.

Когда женщина беременеет, в ее организме происходит определенная гормональная перестройка, направленная на сохранение этой беременности. Одни гормоны вырабатываются в больших количествах, другие – в меньших. Складывается определенный баланс, направленный на матку, яичники и молочные железы как гормонально зависимые органы. И вдруг – матка пустеет, плодного яйца нет… Куда деваться гормонам? Начинается настоящая гормональная буря: гормоны бьют наотмашь и по матке, и по яичникам, и по молочным железам.

Страдают гормонально зависимые органы. В матке создана огромная раневая поверхность. Если на нее сядет хоть один микроб, могут возникнуть воспаления с множеством неприятных последствия: хроническое воспаление придатков, воспаление шейки матки, воспаление самой матки, воспаление слизистой матки, или эндометрит.

Если воспаление приведет к образованию рубцов, женщина может стать бесплодной. Рубцы между стенками матки, или синехии, практически исключают возможность беременности, вызывают повторные выкидыши.

Во время операции аборта шейка матки не раскрывается, а разрывается. Она представляет собой массу цилиндрических, или кольцевидных, мышц. Эти мышцы принудительно растягивают и рвут. При последующих беременностях с видами на роды это может привести к выкидышу при сроке в 18-20 недель.

Повреждения шейки матки приводят также к образованию эндоцервицита – воспаления шейки. Это воспаление со временем может привести к развитию бесплодия.

Кроме того, досрочное освобождение от беременности – тяжелая психологическая травма для женщины. Как бы она ни была настроена против будущего ребенка, материнский инстинкт никуда не денешь. Прерванная беременность вызывает у любой женщины чувство неудовлетворенности. Женщина может стать озлобленной, невротичной, замкнутой, раздражительной.

 

pa1 — Каким образом аборт провоцирует развитие гинекологических заболеваний?

— Дело в том, что все органы репродуктивной системы женщин проходят определенные циклические гормональные изменения. Одних гормонов то больше, то меньше, других – то меньше, то больше. Все вместе они создают стройную систему. И вдруг все ломается – прерываются нормальные циклические соотношения в организме женщины. На этом фоне, возможно все что угодно, причем последствия непредсказуемы. специалисты обнаружили, что примерно у 40 процентов женщин после 40 лет имеется мастопатия. Также замечено, что у женщин, которые делали аборт, в 8 раз выше шанс заболеть раком репродуктивных органов, чем у женщин, аборта не делавших.

У молодых, особенно у нерожавших, выше шанс заполучить бесплодие. Женщины, у которых, если так можно выразиться, репродуктивная система уже была в употреблении (беременность, роды), легче переносят взлеты гормонов. В результате прерывания беременности и гормональной перестройки у молодых повышается риск значительного сбоя менструального цикла.

 

Кто из женщин, если так можно выразиться, предрасположен к бесплодию? Как забеременеть после прерывания?

— К гинекологическим заболеваниям, ведущим к бесплодию, более предрасположены женщины слабого телосложения – худенькие, бледненькие, маленькие, а также их полная противоположность – большие, кряжистые, мужеподобные. Кроме того, курящие. Употребление алкоголя не сильно влияет, но, тем не менее, это тоже отрицательный момент. Далее идут женщины, живущие половой жизнью без всякого удовольствия. Они постоянно испытывают фрустрацию, в результате чего происходит нарушение кровообращения и застой крови в половых органах.

Кроме того, риск заболевания выше у женщин, имеющих предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Последние могут резко активизироваться после аборта. К опасным состояниям относят некоторые виды эрозии шейки матки, миому матки, кисты яичников, мастопатию, уплотнения в молочных железах (болезненные или безболезненные).

На мой взгляд консерватора, женщины, увеличивавшие грудь при помощи силикона, больше рискуют перерождениями в молочной железе, особенно если они перенесли аборт.

 

pa3— Повторные аборты менее вредны для репродуктивного здоровья женщины? Беременность после прерывания возможна?

— Привыкания к аборту нет и быть не может. Чем больше абортов, тем больше бурь, к которым организм не может приспособиться никоим образом. Один аборт – риск, два аборта – двойной риск, три аборта – риск в четыре раза. Четыре аборта – восьмикратный риск…

 

— Довольно распространенные гинекологические осложнения – предраковое состояние и рак. В чем разница между предраковым состоянием и раком, и при каком условии одно может перейти в другое?

— Предраковыми называются определенные состояния, при которых риск рака возрастает многократно. Сами по себе они не опасны, опасность в их возможном перерождении. С таким состоянием можно прожить всю жизнь. Возьмем, к примеру, эрозию шейки матки. Это место, где на шейке матки уже произошло какое-то перерождение клеток. Оно даже выглядит по-другому. Но это еще не рак. Но вполне возможно перерождение. Если для женщины без эрозии риск развития рака шейки матки составляет 1 : 1 000 000 (не помню точную цифру), то для женщины с эрозией этот риск составляет 1 : 100 000. То есть в 10 раз выше.

Беременность же – один из лучших естественных, природных методов лечения предраковых состояний. Поэтому своевременное, эффективное лечение бесплодия является мощным средством профилактики онкологических заболеваний.

За такими женщинами надо наблюдать и лечить эрозии, пока не поздно. То же самое и с другими предраковыми состояниями – миомой, кистами яичников и мастопатией.

 

— Если женщина уже страдает каким-то гинекологическим заболеванием, да вдобавок ей сделали аборт, по какому дальнейшему сценарию будут развиваться события?

— Это заболевание начинает бурно развиваться, где бы оно ни было. Ведь гормональная буря происходит во всем организме.

 

— Как диагностируются заболевания, вызванные абортом?

— Если речь идет о шейке матки, делают так называемую кольпоскопию. Вставляют 8-16-кратный увеличительный прибор во влагалище и смотрят. Изменение можно увидеть до аборта или где-то через месяц после операции. Раньше там мешает смотреть кровь, или можно спутать с повреждением после аборта.

Если речь идет о миоме или о кисте, они диагностируются при помощи ультразвука.

К сожалению, женщина может ничего не ощутить до тех пор, пока у нее не пойдут кровянистые выделения. Они могут наблюдаться после спринцевания. А потом они происходят постоянно.

 

— Что должна делать женщина для того, чтобы своевременно обнаружить у себя осложнения после аборта?

— Надо делать кольпоскопию, смотреть в микроскоп. Регулярно, раз в полгода, гинекологи приглашают женщин, – а женщины, как правило, не ходят. Надо регулярно обследовать свои молочные железы.

 

pa2И в заключение хочу подчеркнуть, что аборт – состояние, ведущее к воспалительным заболеваниям и бесплодию. Не леченое бесплодие нередко приводит к развитию рака. Таким образом, эффективное лечение бесплодия не только дарит женщине радость материнства, но и спасает от смертельного недуга.

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
avatar
  Подписаться  
Уведомление о