"За жизнь" - центр защиты жизни и семейных ценностей

КРЕСТНЫЙ ХОД

Опубликовано в Новости
/
12 Янв 2015

11 января, в день памяти святых убиенных мучеников Вифлеемских младенцев по благословению Владыки, митрополита Днепропетровского и Павлогорадского Иринея в Днепропетровске состоялся 5-й Крестный ход с иконой младенцев-мучеников от Спасо-Преображенского до Свято-Троицкого кафедрального собора. Инициатором и организатором Крестного хода выступил Днепропетровский «Центр защиты жизни и семейных ценностей».

Людей, на удивление, пришло много, не только из нашей Епархии, но и Харьковской, Криворожской, Днепродзержинской.  И погода порадовала: на смену морозам пришла оттепель. Да, было мокро, зато тепло. И солнышко сопровождало многолюдие.

В Преображенском соборе на молебне владыка Евлогий произнес проникновенную проповедь о том, что Младенцы Вифлеемские стали мученицами за Христа. Когда Ирод узнал о рождении Царя Царей, испугался за дальнейшую судьбу своей власти и приказал избить всех Младенцев от рождения до двух лет по всей Иудее. Это непонятно нам, взрослым, но Владыка напомнил о том, что Иоанн Креститель возрадовался Господеви, будучи еще во чреве, что уж говорить о младенцах, которые чувствуют присутствие Божье по рожденьи своем. Поэтому  и получили они венцы мученические. Сын Божий был спасен своими земными родителями, чтоб исполнить, предназначенную Ему волю Отца Небесного. А как можем мы решать, кому давать жизнь, а кому нет?

Крестный ход возглавил владыка Евлогий. Люди шли, пели и каялись: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных», «Богородице Дево, радуйся»,  «Вси  святи, молите Бога о нас». Молились о спасении и здравии младенцев, о даровании покаяния греха аборта, о даровании зачатия детей и благополучном их рождении. Многие приходили с благодарностью о получении прошения. Люди, которые не имели возможности стать мамами и папами, поучаствовав в наших Крестных ходах и молебнах, стали мамами и папами. А солнце светило. Было ощущение Пасхи.

 

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
avatar
  Подписаться  
Уведомление о